| «Романтика, тип идейно-эмоционального (оценочно¬го) отношения к жизни, в основе которого лежит глубоко лично-стное, напряженно-страстное стремление к возвышенному иде¬алу, неудовлетворенность сущим, невозможность доводьство-•раться повседневностью, прозаическим существованием, жажда ^ной, лучшей жизни. В этом смысле говорят о романтических [сторонах самой действительности: о Романтике подвига и борь¬бы, вдохновенного труда и творческих открытий, о романтичес¬ких картинах природы, романтической любви» (A.M. Гуревич). 1. Расскажите, как вы поняли, в чем заключается романтика как тип идейно-эмоционального отношения к жизни. Как вы дума¬ете, в чем принципиальное отличие романтики от сентимен¬тальности? '; 2. В произведениях каких авторов, на ваш взгляд, наиболее по¬следовательно отразилась романтика как тип художественно¬го содержания?
Ж-32. «В произведениях художественной литературы (как и других видов искусства) Романтика получает двоякое воплоще¬ние. Она может выступать как грань авторской позиции, как оп¬ределенная сторона авторского понимания и оценки изображае¬мого (в этом смысле сейчас все чаще употребляют термин «па¬фос»). Романтика может стать и непосредственно предметом изображения, сказаться в создании характера романтического героя, в раскрытии или самораскрытии его внутреннего мира» (A.M. Гуревич).
1. Как вы поняли мысль ученого о «двояком воплощении» роман¬тики как типа художественного содержания?
2. Раскройте более подробно оба типа воплощения романтики в произведениях литературы. Подберите литературные тек¬сты, в которых воплощены тот и другой типы воплощения ро¬мантики как типа художественного содержания. Есть ли среди них такие произведения, в которых совмещены оба типа? Если да, расскажите, как это совмещение происходит.
«Термин «романтика» очень подходит для обозначе¬ния романтического пафоса переживаний и пафоса выражаю¬щего их творчества. Наше современное литературоведение и критика уже усвоили этот термин в таком его значении. С этой точки зрения можно сказать, что романтизм как совокупность соответствующих литературных направлений есть нечто, исто-рически конкретное и неповторимое, а романтика как пафос пе-реживаний,* выражаемых в художественном творчестве, — это явление более общее, исторически повторяющееся, типологи-ческое (F.H. Поспелов).-
1. Расскажите, как вы понимаете сущность определения «ро-мантический пафос переживаний». Приведите примеры того, как этот пафос отражается в конкретных литературных произ-ведениях.
2. Как вы понимаете, в чем заключается принципиальная разни¬ца между романтизмом как «исторически конкретным» и ро-мантикой как явлении более общего характера, исторически повторяющегося, типологического? Проиллюстрируйте свое понимание конкретными примерами того и другого. |