| Поэзия не учебник, она ничего не объясняет, ниче¬го не растолковывает. Прозаик может свысока поучать своего читателя. Поэт говорит всегда как равный с равным или мол-чит. Он только намекает, напоминает то, что было известно» (М. Волошин).
1. Как вы понимаете мысль поэта о том, что «прозаик может свысока; поучать своего читателя»? Насколько, по вашему мнению, справедлива эта мысль?
2. Расскажите о своем понимании того, в чем видел особен¬ность поэзии М. Волошин? Как вы понимаете его мысль о том, что «поэт говорит как равный с равным или молчит», «на¬мекает, напоминает то, что было известно»? Разве в эпичес¬ком произведении такое невозможно? Аргументируйте свой ответ.
«... Другую, обратную эпической поэзии сторону обра¬зует лирика. Содержание ее — все субъективное, внутренний мир, размышляющая и чувствующая душа, которая не переходит к действиям, а задерживается у себя в качестве внутренней жиз¬ни и потому в качестве единственной формы и окончательной цели может брать для себя словесное самовыражение субъекта. Здесь нет, следовательно, никакой субстанциальной целостно¬сти, которая развивалась бы как внешний ход происходящих со-бытий. Обособленное созерцание, чувствование и размышление ушедшей внутрь себя субъективности высказывает здесь все, даже самое субстанциальное и объективное, как нечто свое — как свою страсть, свое настроение или рефлексию и как присут¬ствующее в данный момент, их порождение» (Гегель).
1. Как вы думаете, что такое «размышляющая и чувствующая душа, которая не переходит к действиям, а задерживается у себя в качестве внутренней жизни»? Можете вы согласить¬ся с таким определением одной из важнейших составляющих содержание лирического произведения? Обоснуйте свое мнение.
2. Насколько справедливо, по вашему мнению, определение ли-рики как «обособленного созерцания», «чувствования» и «раз-мышления ушедшей внутрь себя субъективности»? Обоснуй¬те свой ответ обращением к конкретным лирическим текстам.
3. Как вы думаете, почему Гегель называл лирику, в сравнении с эпосом, «другой», «обратной эпической поэзии стороной »?
Гегель утверждал, что в лирике «субъективное наполне¬ние и внутреннее движение уже во внешнем своем произнесении не должно быть таким механическим говорением, какое доста-
40 и необходимо для эпического декламирования. Напротив, ц должен выразить все представления и размышления лири-icoro произведения как субъективное наполнение самого себя, нечто им самим прочувствованное. И поскольку одушевить •'исполнение должна внутренняя жизнь, выражение ее обраща-преимущественно к музыкальной стороне, отчасти допус-', а отчасти и требуя многосторонних .оттенков голоса, пения, Провождения музыкальных инструментов и тому подобного». Прокомментируйте мысль Гегеля о том, в чем принципиально (должно отличаться «произнесение» лирического текста от Итого, как произносится эпическое произведение. Насколько "«такой подход, по вашему мнению, справедлив? Обоснуйте
:, свой ответ. Как вы думаете, что такое «музыкальная сторона» лирическо¬го текста? Разве нельзя говорить о такой же музыкальной сто¬роне эпического произведения? Поразмышляйте на эту тему. Насколько логичным и приемлемым для сегодняшнего дня ..представляется вам взгляд Гегеля на то, чем отличается ли-,'рика от эпоса? Что в его взглядах устарело, а что звучит акту¬ально и в наши дни? ' Е-89. «Лирика. Один из трех главных литературных родов (на-' с драмой и эпикой), в котором предметом представления яв-тся чувства и душевные состояния, выраженные в языковом териале, сформированном специально с этой целью, а главная едающая форма — монолог, излияние лирического субъекта, бмпозиция произведения, в противоположность драме и эпике, новывается не на действии и причинно-следственных связях, ;на предпосланной ситуации, единстве настроения и вариатив-. подходах к одной и той же теме, параллелизмах и т.п. Разде-ние лирики производится с учетом темы и видов выраженных шств (например, любовная, патриотическая, общественная, ре-"гиозная и т.п.) или доминирующих композиционных элемен-*: ситуации, отношения субъекта к представленному миру *чная, неличная), способа представления (персонажная, бес-Ьрсонажная) и т.п. В историческом развитии лирики сформиро-лись ее типовые тематически-композиционные разновидности реди прочих— эпиграмма, элегия, ода, сонет), а также разно¬видности, пограничные с эпикой и драмой (дума, баллада, лири¬ческая монодрама и т.п.)» (Ст. Сиротьвиньский). Л. Можете вы согласиться с тем, что в лирике — «главная пере¬дающая форма — монолог, излияние лирического субъекта»? Может ли, по вашим наблюдениям, диалог быть «передающей формой» в лирике? Если да, приведите конкретные примеры. |