| «Для того чтобы изучать произведение словесного ху-дожественного творчества (выделяя их среди множества дру-гих, нехудожественных словесных произведений), необходимо иметь какое-то понимание существенных особенностей этого творчества и художественного творчества (искусства) вообще. Понимание сущности предмета изучения требует от литерату-роведов обобщающих размышлений и создания целой системы общих понятий; она представляет собой первую общую теоре-тическую проблему литературоведения. Короче, ее можно на-звать проблемой специфики литературы как вида искусства» (Г.Н. Поспелов).
1. Как вы думаете, чем отличается «произведение словесного художественного творчества» от «нехудожественных словес-ных явлений»?
Что такое «система общих понятий» относительно литерату-роведческой науки? Какова, на ваш взгляд, роль этой «систе-мы общих понятий» в разграничении «произведений словес-ного художественного творчества» и «нехудожественных сло-весных явлений»?
3. Расскажите, как вы поняли, в чем заключается «первая основ-ная теоретическая проблема» науки о литературе.
. «...Художественная литература (словесность) каждого народа изменяется во времени — в ней появляются все новые и новые произведения, существенно отличные от предыдущих. Иначе говоря, все национальные литературы имеют свою исто¬рию. И литературоведение, изучая их, не может не учитывать это¬го важнейшего их свойства. В силу этой особенности своего предмета литературоведение само является исторической нау-кой. Оно— общественно-историческая наука. Как и другие исторические науки — естественные (астрономия, геоло¬гия, зоология, антропология и др.) и общественные (история гражданской жизни народов, их экономических отношений, их материальной культуры и др.) — литературоведение, углубляясь в жизнь своего предмета, приходит постепенно к выявлению закономерностей его исторического развития. Такое выяснение очень сложно, оно требует создания целой системы теоретичес¬ких понятий. Это — вторая основная теоретическая проблема науки о литературе» (Г.Н. Поспелов).
1. Как вы думаете, какие теоретические понятия способствуют выявлению закономерностей исторического развития лите-ратуры?
2. Расскажите о своем понимании «второй основной теорети-ческой проблемы науки о литературе»? Как вы думаете, мож-но ли всего двумя основными теоретическим проблемами (см. также задание А-21) исчерпать представление о структу¬ре и содержании теории литературы как науки? Аргументи¬руйте свое мнение.
А-23. «Теория литературы призвана обобщить сделанное в области истории литературы, а одновременно — стимулиро-вать и направлять конкретные литературоведческие исследо-вания, давать им познавательную перспективу. По отношению к истории литературы она является дисциплиной вспомога-тельной. Вместе с тем теория литературы обладает самостоя-тельной и уникальной гуманитарной значимостью. Ее право-мерно отнести к числу фундаментальных научных дисциплин. Сфера теории литературы — максимально широкие обобще-ния, которые проливают свет на сущность художественной
литературы, а в какой-то мере и на преломляемую ею челове-ческую реальность как целое. В этом отношении теоретичес¬кое литературоведение сходно (и постоянно пересекается) с теориями искусства и исторического процесса, с эстетикой, культурологией, антропологией, герменевтикой, семиотикой как дисциплинами философскими» (В.Е. Хализев).
1. Как вы считаете, каким образом теория литературы может «стимулировать и направлять конкретные литературоведчес¬кие исследования, давать им познавательную перспективу»?
2. Как вы понимаете мысль ученого о том, что по отношению к истории литературы теоретическое литературоведение «яв-ляется дисциплиной вспомогательной» и в то же самое время ее можно «отнести к числу фундаментальных научных дисцип-лин»? Нет ли противоречия в таком утверждении? Аргументи-руйте свое мнение.
3. Как вы думаете, что роднит теоретическое литературоведе¬ние «с теориями искусства и исторического процесса, культу-рологией, антропологией, герменевтикой, семиотикой»?
«Теория беспрестанно и всегда заново соединяет про-шлое и настоящее, древнее и зарождающееся, известное и еще не изведанное до конца, благодаря этому она на своем материале осуществляет единство и непрерывность традиции. Литератур¬ная теория становится благодаря этому языком и проводником культурной традиции. Литературной теории поручен грандиоз¬ный по своим масштабам процесс — связывание прошлого и на¬стоящего в области литературы, поэтического творчества, прояс¬нения его исторической логики.
Для теории такая изначальная сопряженность прошлого и настоящего означает еще дополнительное осложнение. Можно сказать, что литературоведение (как искусствознание и другие науки, занимающиеся историей культуры) прилагает движу-щуюся меру к движущемуся содержанию» {А.В. Михайлов).
1. Можете ли вы согласиться с тем, что теория литературы «со-единяет прошлое и настоящее, древнее и зарождающееся, известное и еще не изведанное до конца»? Если да, то каким образом и за счет чего это происходит? Не является ли такое соединение функций прерогативой прежде всего истории, а не теории литературы? Поразмышляйте на эту тему.
2. Как вы понимаете мысль ученого о том, что литературоведе¬ние (теория литературы) «прилагает движущуюся меру к дви-жущемуся содержанию»? Проиллюстрируйте свое понимание конкретными примерами. |