| Рассмотрим более подробно структуру коммуникативного акта. Первый этап — осмысление элемента объективной реальности или воспринятой идеи. Этот элемент становится готовым к знаковой интерпретации денотатом, а будущий коммуникатор стремится к максимально точному интерпретированию его в потенциальном внешнем речевом акте. Очевидно, что на этом этапе уже формируется внутренний психический образ предмета или идеи, но пока без соотнесения с мыслительной системой собеседника. Чрезвычайно важно, чтобы такое соотнесение состоялось, чтобы предмет
осмыслялся так, как способен осмыслить его тот, кто станет адресатом готовящегося речевого процесса. Именно поэтому, думая о предмете мысли, говорящий соотносит его с тем очевидным жизненным и научным опытом, с тем возможным логическим строем, который приведет собеседника к максимально эквивалентному пониманию и внутреннему видению предмета речи.
Второй этап коммуникативного круга — семиотический: внутренний образ предмета должен соответствовать наиболее полно и точно аналогичным его сущности явлениям языка. Знак психический ищет максимальное лингвистическое соответствие, наибольшую аналогию в «кассе склонений и спряжений». Выбор языкового знака соотнесен с индивидуальным владением языком, с точностью передачи информации, что ориентировано на лексический запас потенциального коммуникатора.
Третий этап — локутивный (собственно произнесение): знак языковой индивидуализируется в знаке речевом, при-чем такая индивидуализация (персонификация) происходит в сознании и речевом поведении, во-первых, говорящего, во-вторых, слушающего. На этом этапе максимально учитываются настроенность, эмпирические факторы, возможности понимания речи слушателем; языковой знак дробится, его одномерность и инвариантность распадается. Говорящий ориентируется не только на необходимость, но и на оптимальность передачи информации собеседнику или слушателю. Для учителя этот этап сопряжен с выбором средств максимального воздействия на учащегося, предвосхищением его реакции.
Сама реакция, основанная на восприятии (этап герменевтический), — четвертый коммуникативный шаг. На этом этапе собственно и появляется слушатель; до этого он был «виртуальной реальностью». Начинается обратный говорению процесс в интеллектуальном мире слушателя, но эквивалентность его производству речи, обеспечивающая точность понимания и продуктивность общения, может быть
нарушена неверно избранным речевым, пара- и экстралинг-вистическим кодом и алгоритмом (интонация и темп речи, расстановка пауз, установление акцентов, мимико-жестикуляционные и ситуационные особенности). Именно на этом этапе наиболее важно преодоление коммуникативных барьеров, которые возникают как из-за, ошибок учителя, так и из-за ненастроенности учащегося на восприятие и необходимое реагирование (конспектирование, выполнение задания, диалог, ответ). Активно ответный характер восприятия подчеркивает М. М. Бахтин, и это не случайно: от того, как принят текст сообщения, зависит дальнейшая судьба не только диалога, но и взаимоотношений собеседников в целом. |