| Традиционная история не опровергает результатов скептического иссле¬дования — любого, не только нашего, — она лишь игнорирует их, что свиде¬тельствует о глубинной черте человеческой природы: готовности принимать неправдоподобное без достаточных доказательств, сопротивляясь отрицанию чуда. В этом пункте «наука история» смыкается с религией.
Но ведь одно дело — религия. Некоторые христианские ученые отказа-яись.от исторического исследования жизни Иисуса, утверждая, что оно невоз¬можно, поскольку истина Христа непознаваема. Мы согласны с этим. Другое дело -^- наука. Она обязана устанавливать хронологические рамки, в том чис¬ле сопоставляя различные тексты разных религий. Например христианство имеет некоторое сходство с древним тайным культом Египта и множество пря¬мых параллелей с культом едва ли не еще более древнего иранского бога Мит¬ры. Можно ли «сблизить» во времени эти культы?
Люди, называющие себя учеными, высмеивают подобные представления. Для них традиционная хронология неприкасаема. Невольно вспоминается, что слово «ученые» следует произносить, ставя ударение на первом слоге. Чему их научили, то они и повторяют.
V Между тем митраизм действительно основательно похож на христиан-ство. Митра, как и Христос, — сын верховного Мудрого Бога, творил его волю и считатгся посредником между Богом и людьми. После подвигов на земле Митра вознесся на небо к своему отцу. Тайная вечеря известна обоим культам, а посвященный проходит обряд омовения. Митраисты, как и хрис-тиане, считали себя братьями и обращались друг к другу со словами «воз-любленный брат».
В различных текстах имеются и другие сюжеты, схожие с христианскими. Так, судьба Аполлония Тианского, жившего якобы в I веке н.э., поразительно схожа с судьбой Иисуса, как она описана в евангелиях. Обвиненный в колдов¬стве и подстрекательстве к беспорядкам, он отправился в Рим, чтобы лично ответить на обвинения перед императором, и был заключен в тюрьму, а его последователи утверждали, что Аполлоний явился им после смерти и в своем телесном обличье вознесся на небеса.
Когда на самом деле жил Аполлоний? Есть ли серьезные основания для отождествления его с историческим Иисусом? Насколько оправданы попытки найти параллели между жизнью Иисуса и Василия Великого или Иисуса и папы Григория Гильдебрандта?.. Ученых историков это не волнует, но ведь проблема остается. |