| Здесь же, у трона Аида, и прекрасный юный бог сна Гипнос. Он неслышно носится на своих крыльях над землей с головками мака в руках и льет из рога снотворный напиток. Нежно касается Гипнос своим чудесным жезлом глаз людей, тихо смыкает веки и погружает смертных в сладкий сон. Могуч бог Гипнос, не могут противиться ему ни смертные, ни боги, ни сам грбмовержец Зевс: даже ему Гипнос смыкает грозные очи глубоким сном.
Носятся в мрачном царстве Аида и боги сновиде¬ний. Есть среди них боги, дающие вещие и радостные сновидения, но есть боги и страшных, гнетущих сно-видений, пугающих и мучающих людей. Есть боги лживых снов: они вводят человека в заблуждение и часто ведут его к гибели.
Царство Аида полно ужасов. Там обитает во тьме ужасное привидение Эмпуса с ослиными ногами; за¬манив в ночной тьме людей в уединенное место, оно выпивает всю кровь и пожирает их еще трепещущее тело. Там бродит и чудовищная Ламия; она ночью про¬бирается в спальню счастливых матерей и крадет у них детей, чтобы напиться их крови. Над всеми при¬видениями и чудовищами властвует великая богиня Геката. Три тела и три головы у нее. Безлунной ночью блуждает она в глубокой тьме по дорогам и у могил со всей своей ужасной свитой, окруженная стигийски¬ми собаками. Она посылает ужасы и тяжкие сны на землю и губит людей. Гекату призывают как помощ¬ницу в колдовстве, но она же и единственная помощ¬ница против колдовства для тех, которые чтят ее и приносят ей в жертву собак на тех распутьях, где рас¬ходятся три дороги.
Ужасно царство Аида, и ненавистно оно людям. |