| Жил некогда великий и славный король в Эмайн-Махе, Конхобар, сын Фахтны Фатаха. Блага и богат-ства были в изобилии у уладов, пока правил он. Мир был тогда, спокойствие и всем людям •— добрый при-вет. Было вдоволь плодов и всякого урожая, а также и жатвы морской. Были довольство, справедливость и доброе владычество над людьми Ирландии в тече¬ние всего этого времени. В королевском доме в Эмайн были благолепие, пышность и всякое обилие.
Вот как был устроен дом этот, Красная Ветвь Кон-хобара, — совсем наподобие Медового Покоя в Темре. Девять полатей было от очага до стены. В тридцать пядей высоты были стены этого дома. Резьба по крас-ному тису украшала их. Снизу был деревянный пол, сверху — черепичная крыша. В передней части по¬коя было ложе Конхобара, с серебряным основанием
и бронзовыми столбами. Верхушки столбов сверкали золотом и были усыпаны самоцветными камнями, так что и днем и ночью было одинаково светло вокруг ложа. Сверху же над королем, со стропил крыши, спускалась серебряная доска, издававшая звон. Ког¬да Конхобар ударял в нее своим королевским жезлом, все улады умолкали. Двенадцать отделений для две-надцати повелителей колесниц были расположены во-круг полати короля.
Поистине все доблестные воины из числа мужей Улада находили себе место в королевском доме во вре-мя попоек, и все же не было при этом никакой тесно-ты. Блестящи, статны, прекрасны были доблестные воины, люди Улада, собиравшиеся в этом доме. В нем происходило много великих собраний всякого рода и дивных увеселений. Были там и игры, и музыка и пе-ние, герои показывали подвиги ловкости, поэты пели песни свои, арфисты и музыканты играли на разных инструментах.
Однажды собрались мужи Ирландии в доме Кон-хобара, в Эмайн-Махе, чтобы распить иарнгуал. По сто раз наполнялись чаши в такие вечера. Такова была попойка вокруг иарнгуала, что все мужи Улада сразу находили свое полное удовлетворение. Повелители колесниц уладские показывали подвиги своей ловкос-ти при помощи веревок, протянутых от одной двери этого дома к другой. Девятью двадцать да еще пят-надцать пядей — таковы были размеры дома. Три при-ема ловкости проделывали повелители колесниц: при-ем с копьем, прием с яблоком и прием с острием меча. Вот имена вождей колесниц, проделывавших все это: Конал Победоносный, сын Амаргена; Фергус Храб-рейший, сын Ройга; Лойгаре Сокрушитель, сын Кон-нада; Кельтхайр, сын Утехайра; Дубтах, сын Лугай-да; Кухулин, сын Суалтама; Секл, сын Барнене, страж Эмайн-Махи. |