| Откуда на земле появились люди и животные, деревья и ку¬старники, травы и злаки? Когда стало светить солнце, яркое сол¬нце, рассеивающее мрак, прого¬няющее ночные страхи? Кто за¬жег в небе звезды и поместил месяц, чтобы он ночью заменял солнце? Как появились на земле люди и что ожидает человека после смерти?
Эти вопросы волновали людей в самые далекие времена, много тысяч лет тому назад. Задумывались над этим и древние египтяне, обитатели Нильской долины, края Та-Кемет — «Черной Земли», как они ее называли в противоположность «Красной Земле» — мертвой пустыне.
Жители Та-Кемет построили города, воздвигли роскошные дворцы и храмы. Один за другим плыли караваны груженных товарами кораблей. В городах трудились искусные ремесленники, создающие пре-красные творения. Тысячи рабочих строили изо дня в день громадные пирамиды, которым суждено было простоять века.
Египтянам казалось, что вся окружающая их при¬рода и небесные светила, растения, горы — одушев¬лены. Все эти живые существа, могущественные
боги, обладающие безмерной властью, и от них зави¬сит благополучие и жизнь людей.
Богов древние египтяне представляли себе в об¬разе сказочных героев и грозных чудовищ, они на¬деляли их мощью и способностью помогать или вре¬дить людям. Всех богов было великое множество, ведь за каждым явлением природы стоял бог или демон.»
Важную роль в Древнем Египте играл религиоз¬ный центр — священный город Иуну — Город Стол¬бов (в этом городе в честь богов и фараонов египтяне воздвигли множество высоких четырехгранных столбов-обелисков). Греки дали этому городу свое на¬звание — Город Солнца — Гелиополь.
В городе Гелиополе рассказывали такую легенду о сотворении мира.
Не всегда цвела и благоухала Черная Земля. Дав¬ным-давно, много лет назад, на месте городов с их храмами и дворцами, шумными рынками и площа¬дями, на месте орошаемых полей ничего не было. Именно — ничего. Не было даже земли. Повсюду про¬стирались безбрежные воды — «великое озеро». Это не была нынешняя вода, а древняя, первозданная, вода бескрайнего и бездонного океана Нун.
Окаменевшие, холодные воды Нуна, казалось, на-вечно застыли в неподвижности. Не было ни возду¬ха, ни тепла, ни света: всюду царил мрак — перво¬зданный Хаос, и ничто не нарушало покоя. |