| Сула, сулаины — группа народов в Восточной Индоне-зии. Общая численность — 70 тыс. человек. Сула относят¬ся к восточноиндонезийской переходной расе. Говорят на языках санана и талиабу. Распространен индонезийский язык.
Основа хозяйства — ручное земледелие, развито рыбо-ловство. Сохранились аборигенные племена, ведущие изо-лированный образ жизни, занимающиеся охотой и собира-тельством.
Поселения разбросанной планировки. Жилище — свай-ный дом, каркасно-столбовой.
Традиционные верования — шаманизм, гадание.
Существует песенно-танцевальный фольклор.
Сулу, таосуг (самоназвание) — народ группы моро, жи-вущий на архипелаге Сулу. Численность — 430 тыс. чело¬век. Относится к южноазиатской переходной расе. Говорит на языке сулу.
Издавна славились как воины, мореходы и торговцы, по-степенно перешли к земледелию, разводят скот, домашнюю птицу. Развиты ювелирное и оружейное дело.
Большая часть сулу живет в городах. Поселения боль¬шие, разбросанные, управляются вождями. Жилище свай¬ное, из бамбука.
Система родства английского типа.
Богат поэтический, танцевальный и музыкальный фоль-клор. Распространены подпиливание и чернение зубов, же-вание бетеля.
Сумбавцы, тау семава (самоназвание) — народ в Индо-незии (остров Сумбава). Численность — 250 тыс. человек. Относится к южноазиатской переходной расе. Говорит на языке сумбава.
Основные занятия — ручное подсечно-огневое земледе-лие, скотоводство, собирательство имеет товарный характер.
Поселения линейного типа. Жилище каркасно-столбо-вое, свайное.
Семья малая. Социальная организация многоукладна.
В быту сохраняются традиционные верования и связан-ные с ними обряды.
Сумбавцы — один из бима-сумбанских народов в Индо-незии на острове Сумба. Численность — 440 тыс. человек. Относится к южноазиатской переходной расе. Говорит на языке сумба.
Основные занятия — подсечно-огневое земледелие, ко-неводство. Ремесла — особый способ выделки местной тка¬ни. Сумбанцы вовлечены в товарно-денежные отношения, но сохраняют пережитки первобытнообщинного строя.
Поселения кучевого типа. Жилище каркасно-столбовое, свайное.
Социальное устройство: аристократия, общинники, при-шлые. Система родства ирокезского типа. Семья малая.
Традиционные верования — культ предков, аграрные культы.
Сунды, сунда (самоназвание) — народ в Индонезии на острове Ява. Численность — 21 млн. человек. Относится к южноазиатской переходной расе. Говорит на сунданском языке.
Основные занятия — земледелие с искусственным оро-шением, скотоводство, рыбоводство на орошаемых полях. Ремесла — производство тканей красно-синей расцветки, плетение, кузнечное, ювелирное, производство сувениров на экспорт. Развивается промышленность.
Деревни линейной планировки, расположены вблизи во-ды. Дома схожи с жилищем яванцев.
Общинные традиции возрождаются на основе коопера-ции. В семье сохраняется почетное положение женщины, которая нередко бывает главой семьи. Система родства анг-лийского типа.
Сохраняются традиционные верования. |