| Дафла, нису, ни (самоназвание) — народ в Индии и Бу-тане. Численность — 40 тыс. человек. Антропологический тип изучен слабо. Относится к монголоидной расе. Говорит на языке дафла.
Основные занятия — ручное подсечно-огневое земледе-лие и скотоводство. Развиты ремесла.
Дафла делятся на роды. Большая семья населяет длин-ный дом, достигающий 45 м в длину.
Верят в злых духов и добрую солнечную мать.
Даяки — группа народов в Индонезии, Малайзии, Бру-нее, коренное население острове Калимантан (Борнео). Об-щая численность — около 3,5 млн. человек. Даяки вклю¬чают более 400 мелких и крупных этнических общностей. Относятся к южноазиатской переходной расе. Языки вхо¬дят в разные подразделения западной ветви австронезий¬ской семьи.
Традиционное занятие — ручное подсечно-огневое зем-леделие. Охота, рыболовство и собирательство у оседлых являются подсобным занятием. Поселения располагаются в основном на отмелях рек. Длинный дом строится на сваях.
Распространено чернение и подпиливание зубов, тату-ировка.
Традиционные верования — культы предков, плодоро-дия, риса.
Дербэты — народ в Монголии. Живет в Убсунурском и Кобдоском районах. Численность — 45 тыс. человек. Отно-сится к североазиатской расе большой монголоидной расы.
Занимаются скотоводством и земледелием. Развиты куз-нечное, плотницкое, сапожное ремесла.
Сохраняют некоторую специфику в культуре (одежда, обувь, свадебные обряды). |