| Восточная принцесса, приговоренная к смерти владыкой Шахрияром (или Шахриаром), Шехерезада, по преда¬нию, сочинила сказки "Тысячи и одной ночи".
Рассказывая ночь за ночью все более интересные истории, переплетая одну сказку с другой, умело под-держивая напряженность повествования, Шехерезада не давала своему повелителю перевести дух и каждое утро отсрочивала свою казнь еще на день.
Эта легенда о Шехерезаде и сборник приписываемых ей сказок сегодня известны во всем мире как один из са¬мых совершенных шедевров популярной литературы Вос¬тока. Принцесса же стала символом восточного сладо¬страстия и любви к наслаждениям.
Вернувшись с охоты, персидский царь Шахзаман узнает, что жена ему изменила. Он тут же убивает неверную и спешит поведать о своем несчастье брату, царю Шахри-яру. Увы, и Шахрияр сделал то же самое открытие!
Полные уныния, братья отправляются в путь, мечтая найти себе верных подруг. Однажды на берегу моря они видят выходящего из воды гиганта с ожерельем на шее, к которому прикреплена клетка. В этой клетке заключена девушка неописуемой красоты. Гигант ставит клетку себе на грудь и засыпает.
Девушка подает братьям знак забраться к ней в клетку и отдается им. В уплату за это она берет у каждого из них
по кольцу и вешает их на обруч, где таких колец уже не¬сколько сотен. На их вопросы девушка отвечает:
"Джинну, охраняющему мою клетку, поручено забо¬титься о моей невинности. Он спит очень мало и часто возвращается в глубины моря. И несмотря на все это, у меня уже было столько любовников, сколько колец вы видите на этом обруче". |