| Студент Раскольников, убийца, терзаемый муками раска¬яния,— герой романа "Преступление и наказание ", напи¬санного в 1866 г. Федором Достоевским. Рассказ о совер¬шенном им убийстве и о последовавших страшных угры¬зениях совести ведет читателя в глубины мучительного психологического анализа, в бездну мистериального безу¬мия.
Это богатый мыслями и полный отчаяния роман — один из лучших в современной литературе — обладает удивительной притягательной силой.
Нищий студент Раскольников живет в Санкт-Петербурге при царском режиме. Деньги на еду, жилье и учебу ему присылает младшая сестра Дуня, живущая в деревне и терпящая домогательства двух богатых помещиков, Лу¬жина и Свидригайлова.
Замкнутого молодого человека, идеалиста с очень вы-сокой самооценкой, неотвязно преследует одна и та же мысль. Он знает в своем квартале старую ростовщицу, ви-димо очень богатую. Убив и ограбив эту старуху, Расколь-ников смог бы, благодаря ее деньгам, прекратить все страдания близких ему людей. Кроме того, у него появи¬лись бы средства на продолжение учебы.
Понемногу студент привыкает к этой мысли. Он счи¬тает, что, будучи существом высшим, имеет право прези¬рать традиционную мораль, следуя примеру Наполеона,
приказавшего в начале своей карьеры стрелять в толпу. К тому же старуха-процентщица в его глазах существо вредное, не приносящее пользы обществу. В то же время приходит известие, что Дуня, желая избавить мать от ни¬щеты, соглашается на недостойный ее брак.
И вот Раскольников идет к старухе якобы для того, чтобы одолжить у нее денег, и убивает ее ударами топора. Видевшую это сестру старухи он тоже вынужден убить. В ужасе, потрясенный видом крови, он убегает, успев прихватить лишь очень небольшую сумму.
Раскольников понимает, что потерпел крах во всех своих планах. Украденных денег не хватит ни на помощь близким, ни на продолжение учебы. Что касается его са¬мого, то болезненная нервозность, тревога и угрызения совести убеждают его в том, что он вовсе не является выс¬шим существом, не знающим жалости. К тому же если убийство старухи-процентщицы еще можно как-то оп¬равдать в собственных глазах, то убийство ее сестры уж вовсе бессмысленно. |