| Дети царя Агамемнона и царицы Клитемнестры, Орест и его сестра Электра, последние из семейства Атридов,— герои цикла трагедий по мотивам греческих мифов. Из¬ложенная в V веке до н.э. великими поэтами Софоклом, Эсхилом и Еврипидом история Ореста и Электры, убийц собственной матери и мстителей за отца,— одна из самых мрачных во всей античной литературе.Агамемнон, царь Микен,— сын Атрея, кровавое соперни¬чество которого с братом Фиестом закончилось подлин¬ной бойней. Поэтому члены семейства Агамемнона назы¬ваются Атридами, т.е. потомками Атрея.
Агамемнон женат на царице Клитемнестре, и у них трое детей: две дочери, Электра и Ифигения, и сын Орест. В начале Троянской войны греки избирают Ага-мемнона главой коалиции, которая должна освободить Елену Прекрасную и отомстить за поруганную честь его брата Менелая.
Но из-за неблагоприятных ветров греческий флот не может достичь Трои. Прорицатель Калхас объявляет, что за попутный ветер богиня Артемида требует принести ей в жертву Ифигению. Разрываясь между отцовской любо¬вью и долгом военного вождя, Агамемнон решает по¬жертвовать дочерью.
Узнав о смерти Ифигении, Клитемнестра преиспол-няется непримиримой ненавистью к мужу. Во время его
отсутствия она берет себе в любовники Эгисфа, сына Фи¬еста, который также мечтает только о том, чтобы убить Агамемнона. Когда царь возвращается с войны, эта пара предательски убивает его. |