| Начиная с семидесятых годов по роману Лоуренса было снято множество фильмов, от примитивных до самых утонченных. Ведь дурная репутация "Любовника леди Чаттерлей " была верным залогом если не успеха, то по меньшей мере популярности ленты.
Чаще всего книга здесь служит лишь предлогом для эротических и порнографических сцен. Однако были и фильмы, отличавшиеся высокими художественными до-стоинствами, хотя и не всегда следовавшие оригиналу.
Отметим, в частности, фильм, поставленный в 1955 г. Марком Аллегре с Даниель Даррье, а в жанре более лег¬ком—фильм Джаста Джекина (1981) с Сильвией Крис-тель в роли Констанс... Некоторое влияние романа Лоу¬ренса чувствуется и в шедевре американского режиссера Дж. Л. Манкевича "Босоногая графиня"(1954).
Проповедуя сексуальную свободу и восстав против соци¬альных запретов, Лоуренс, не колеблясь, применяет свои теории на практике. Так, в 1913 г. он похищает Фриду Уикли, девушку из хорошей семьи, родственной немецко¬му дому фон Рихтхоффенов, и через год женится на ней.
Одна из самых знаменитых сцен в романе, описанная в XV главе,— когда Констанс украшает цветами лобок свое¬го любовника. Эта сцена часто использовалась в различ¬ных фильмах, более или менее смелых, снятых по этому произведению. |