| Когда доктор Джекил превращается в уродливого зло¬дея, он, как мы уже сказали, регрессирует в своем разви-тии до уровня первобытного человека. А уродлив он по¬тому, что в нашем сознании понятия красоты и добра очень близки.
В древнегреческой классической философии, напри¬мер у Платона, объединяются Красота, Благо и Добро. Иначе говоря, уродство, несчастье и зло также составля¬ют единую сущность. Идея "чудовища" тоже происходит отсюда: некрасивое должно быть злым. В этом единодуш¬ны детские сказки, рыцарские романы и фильмы ужасов.
Однако эта идея чрезвычайно спорна. Следуя ей, мы должны беспричинно бояться или избегать безобразных существ. Можно вспомнить в этой связи потрясающий фильм Тода Браунинга "Парад чудовищ"(1932) или неко¬торых персонажей Виктора Гюго, например Квазимодо из "Собора Парижской богоматери " и Гуинплена из "Че¬ловека, который смеется ".
Рассказ Стивенсона в этом смысле напоминает роман, написанный в 1891 г. ирландцем Оскаром Уайльдом, "Портрет Дориана Грея ". Герой романа, совершенно амо¬ральный человек, остается, несмотря на безудержный разврат, молодым и привлекательным, а черты порока проявляются лишь на его портрете. Двойное уродство, физическое и моральное, как наказание за грехи, описано здесь блестяще и оригинально.
Наконец, следует заметить, что Стивенсон, как и мно¬гие другие писатели того времени, относился к научному прогрессу с двойственным чувством. Джекил — блестя-
щий ученый, но ставит свои знания на службу пороку. Он нарушает зыбкую границу и вступает в царство зла, что и ведет его к гибели. Этим Джекил напоминает Франкен¬штейна и капитана Немо. |