| Тем временем начинается первая мировая война, и, несмотря на идиотизм, Швейка мобилизуют в армию. После краткого пребывания в госпитале он становится денщиком армейского капеллана. Усердие и,доброжела¬тельность Швейка приносят ему неисчислимые неприят¬ности, которые он встречает в неизменно хорошем на¬строении. Наконец он попадает в подчинение к поручику Лукашу, молодому элегантному офицеру, любимцу жен¬щин. Лукаш мечтает лишь о том, чтобы остаться в тылу, но из-за промахов своего денщика отправляется прями-ком на фронт.
По дороге Швейк отстает от поезда и должен доби¬раться до гарнизона пешком. Заблудившись в сельской местности, он попадает под арест как дезертир, но вскоре из-за полного кретинизма его отпускают, и Швейк нако¬нец догоняет поручика Лукаша. В казарме практически все офицеры либо садисты, либо тупые животные.
В общении с начальством Швейк всегда проявляет полную готовность к подчинению и старательность, ни¬когда не забывая вставить уставное обращение, принятое в австро-венгерской армии: "Осмелюсь доложить, что... " Встречаясь с самыми агрессивными людьми, Швейк обе¬зоруживающе мягко сбивает собеседника с толку нудны¬ми и запутанными анекдотами. Швейк никогда не злит¬ся, он всегда в отличном настроении, стремится наилуч¬шим образом выполнить приказ и усерден до абсурда.
Ярослав Гашек родился в Праге в 1883 г. Обладая задири-стым и насмешливым характером, любя выпивку, он ве¬дет в чешской столице жизнь человека, более близкого к городскому дну, чем к литературным кругам.
Первую известность Гашеку принесли одно- и двухак-тные пьесы, в которых он иногда играл и сам ("Невзгоды мсье Жади", 1912), и сборники юмористических расска¬зов, подобные сборнику "Как я торговал собаками и дру-
гие рассказы" (1915). Кстати, как и его герой, Гашек ку¬пил псарню, чтобы заработать на жизнь.
Сотрудничая в анархистской прессе, Гашек позже в шутку основал собственную партию Умеренного прогресса и даже выпускал от ее имени газету. В 1914 г. он был при¬зван в австро-венгерскую армию и попал в плен к русским в 1916 г. Порле Октябрьской революции Гашек вступает в Красную армию и воюет на стороне большевиков.
Хотя в это время он пишет в основном политические статьи, Гашек тем не менее не бросает и сатиру. В "Ко¬менданте города Бугульмы" (1920) уже проявляется неко¬торая разочарованность автора... Возвратившись в Чехо¬словакию, Гашек в 1921—1923 гг. публикует три первых тома "Похождений бравого солдата Швейка ".
Они имеют огромный успех и делают автора самым популярным писателем в стране. Но Гашек недолго на¬слаждался славой: он умер от пьянства в 1923 г., в полной нищете, оставив книгу незаконченной. |