| Вместо роскошных апартаментов, как бывало раньше, он j ютится в комнате на бульваре Бомарше, принадлежащей его V другу. Он оказывается «за чертой бедности». Только тогда власти смилостивились и назначили ему «ежемесячное вспо-можение» в размере ста франков.
В начале 1854 года он переезжает на улицу Сент-Пьер-По-t пенкур. Три года спустя ему восемьдесят два года. Он уже не I может подняться, отказывают'.ноги, тело бьётся в судорогах. ! Доктора безнадежно машут рукой. Придя в себя, он говорит : врачу: «Мне хотелось бы почувствовать землю под ногами...»
Его пытаются отговорить, но он упрямо настаивает. «Разве нельзя, как Антей, восстановить силы, прикоснувшись к зем-: ле?» Вот и он хочет в последний раз в жизни рискнуть — вдруг мифе греческом герое обернется для него правдой. Приносят^Корзину земли и рассыпают ее перед кроватью умирающего. Его,поднимают, ноги упираются в пол, лицо преображается, он просит отпустить его и падает.
Более десяти дней длится агония. Видок мужественно за¬качивает свою жизнь, как и жил, не зная страха, рискуя и на¬деясь.
Говорят, в предсмертном бреду он шептал о том, что мог бы стать Клебером, Мюратом, добиться маршальского жезла, но слишком любил женщин и дуэли. Если бы не они... |