| Мирович и солдаты, обманом вовлеченные в авантюру, предстали перед судом. Других прямых сообщников у него не оказалось/Правда, по показаниям Мировича, один такой заговорщик существовал — поручик Ушаков. Но накануне он неожиданно утонул, и Мирович остался один. Это казалось по меньшей мере странным. И еще современники строили всякого рода предположения и догадки. Так,^арон Черкасов,член специальной комиссии, занимавшейся разбором дела Мировича, заявил: «...невероятно, чтоб Мирович не имел со¬общников в своем злом умысле, кроме Аполлона Ушакова». Это мнение Черкасова произвело сильное волнение в собра¬нии. Однако сенатор Петр Иванович Панин предложил Ми¬ровича не пытать. По его мнению, из дела и так уже ясно, что сообщников у Мировича не бьшо. "
Вечером 15.сентя£ря тело Мировича, казненного накану¬не, было оставлено на позорище народу в продолжение цело¬го дня, затем его сожгли вместе с эшафотом. В тот же самый день трех капралов и трех рядовых, помогавших Мировичу, прогнали на том же обжорном рынке сквозь строй перед ты¬сячью человек десять раз и сослали на каторгу.
Между тем значительные награды были даны офицерам Власьеву и Чекину. Сержант был произведен в прапорщики, унтер-офицер — в подпрапорщики, прочие четырнадцать ря¬довых — в капралы, причем каждый получил по 100 рублей. |