| Деревня Пасси-сюр-Эр расположена на тракте, по которому гоняли партии арестантов. Обычно их вели из Парижа через Руан на Гавр, где сажали на корабли, отплывавшие в замор¬ские колонии, главным образом в Луизиану — территорию Его величества короля Франции в Новом Свете. Именно сю¬да начиная с 1699 года ссылали преступников с целью скорее заселить эту колонию на берегу Мексиканского залива.
Аббат Прево часто проезжал мимо этой нормандской де¬ревушки, когда совершал поездки в окрестностях Эврё, куда его недавно назначили проповедником.
Вот и теперь он оказался в Пасси, где намеревался отобе¬дать, прежде чем ехать дальше. Время было под вечер, солн¬це клонилось к закату — в самый раз передохнуть и переку¬сить. Подъезжая к гостинице, он заметил во дворе несколько повозок^, солдат с желтой лилией на голубых мундирах ив шляпах,, расшитых серебряными галунами, толпу любопыт¬ных, состоявшую главным образом из ребятишек. Прево по-нял: пригнали партию арестантов. Лошадей еще не распряг¬ли, и было, ясно, что колонна только что прибыла. В тот же моменгиз крытых повозок показались лица женщин. Отки¬нув полог кожуха, звеня цепями, они высаживались на землю. Число их было невелико, всего дюжина, скованные по шести. С полным безразличием они взирали на толпу, уста¬лые, в лохмотьях, казалось, смирившиеся с уготованной им судьбой.
Молодой аббат — ему лишь недавно исполнилось два¬дцать четыре года — с нескрываемым участием взирал на не¬счастных. Нельзя сказать, что. раньте ему не приходилось встречать девиц, отправляемых в ссылку. Но чаще он видел их издали, где-нибудь на дороге, проезжая второпях мимо. Обычно ему попадались большие партии, состоявшие из мужчин и женщин, скованные вокруг пояса попарно.. Это оз-начало, что^перед отправкой, заокеан их, до этого даже, незна¬комых, насильно обвенчали друг с другом. А тут представи-,лась возможность рассмотреть ссыльных пЬближе.
-^ Когда их доставят на место назначения, за. океац, что
там с ними будет? — не удержался Прево и задал вопрос од¬
ному из конвоиров. |