| В человеческой истории описания каких-либо категорий общественной жиз¬ни появляются вскоре после появления каждой такой категории. Если море¬ходство, как нас в том уверяют традиционные историки, существовало со вре¬мен древних египтян, то, даже если оно сохранялось в неизменном виде, плава¬ния не могли не оставлять письменных «следов», и были бы эти «следы» разбро¬саны по всей шкале времен равномерно, а скорее — с нарастанием от древно¬сти к нашему времени.
Но вот как раз равномерности-то мы и не видим. Приложив к сообщениям о морских делах египтян, греков, арабов и римлян нашу синусоиду, мы не находим никаких морских приключений, описаний, поэм или прочего в веках линий № 1—2, то есть X и IX до н.э., VII—X н.э. Сообщения начинаются только с линии № 3, причем имеющиеся выше этой линии описания проходят свой путь развития как будто каждый раз сначала. Наличие же не описаний, а судов в натуре раньше линии № 3 подтверждается археологией только для средневе¬ковой Европы и Египта.
Интересно также, что первые приключенческие произведения мировой ли¬тературы были как раз морскими, но появились они впервые... в XVIII веке; это были «морские романы» Ф. Купера и Ф. Марриета.
Одним из первых произведений морской тематики считается египетская «Сказка потерпевшего кораблекрушение», которую датируют XX—XVII века¬ми до н.э. По «ассиро-египетской» синусоиде нижний предел такой «даты» — линия № 3, а верхний поднимается до линии № 6. Для Европы же, как признают и сами историки, о достоверных морских плаваниях можно говорить с XI века. В книге «Паруса над океаном» Виктор Шитарев сообщает: «Уже в XI в. мо¬реплаватели прокладывали пути своих судов преимущественно вдали от бе¬регов. Гребные суда в такой ситуации становятся бесполезными: в откры¬том море в условиях качки и высоких волн гребля практически неэффективна. На первое место выходит парус».
Прежде чем перейти к дальнейшему изложению по теме, скажем два слова о парусах и веслах. Надо иметь в виду, что вплоть до появления пароходов существовало четкое разделение между военными и торговыми судами. Торго¬вые были парусными (чтобы не занимать полезный объем корабля гребцами и запасами для их питания), а военные — чисто весельными или весельно-парус-ными (чтобы не зависеть от прихотей ветра). Весельные суда применялись в военном деле вплоть до появления первых пароходов. Тот же Виктор Шитарев пишет:
«В 1787 г. американец Джон Фич продемонстрировал почтеннейшей пуб¬лике пароход «Эксперимент» на р. Дэлавер. Со скоростью 12 км/ч судно дви¬галось вперед, работая тремя веслами, приводимыми в движение через систему рычагов паровой машиной. Этим и закончилось промышленное применение весла в качестве основного судового движителя».
(Иллюстрации этой и следующей главы позаимствованы из книги Виктора Шитарева «Паруса над океаном».)
О развитии мореплавания по линии № 4 в Египте свидетельствует наличие здесь каст не только кормщиков, но и толмачей — переводчиков. Значит, тор¬говля в Египте носила международный характер, а раз так, то многие народы, населявшие побережье Средиземного моря, контактировали с египтянами. Ес-
тественно, что эти контакты не всегда носили дружественный характер, и флот делился на военные и торговые суда. В связи со сказанным представляет инте¬рес завещание Рамсеса III (1269—1244 до н.э.):
«Я построил большие ладьи и суда перед ними, укомплектованные многочисленной командой и многочисленными сопровождающими (во-
инами); на них их начальники судовые с уполномоченными (царя) и на-чальники для того, чтобы наблюдать за ними. Причем суда были нагру-жены египетскими товарами без числа. Причем они сами (суда) числом в десятки тысяч отправлены в море великое — Му-Кед. Достигают они страны Пунт. Не подвергаются они опасности, будучи целыми из-за страха (передо мной). Нагружены суда и ладьи продуктами Страны Бога, всякими чудесными и таинственными вещами их Страны, многочислен¬ной миррой Пунта, нагруженной десятками тысяч, без числа ее. Их дети вождей Страны Бога выступили вперед, причем приношения их для Егип¬та перед ними. Достигают они, будучи невредимыми, Коптосской пус¬тыни. Причаливают они благополучно вместе с имуществом, достав¬ленным ими. Нагружают они его для транспортировки посуху на ослов и на людей и грузят на суда на реке, на берегу Коптоса, и отправляют вверх по реке перед собой. И прибывают они в праздник, принося (эти товары) в качестве даров перед царем как диковину. Дети их вождей совершают приветствия передо мной, целуя землю, сгибаются передо мной». |