ЗАСОХШАЯ ВЕТВЬ
Последний год жизни Анны Иоанновны начался грандиозной отехой в Петербурге. Академик Г. Крэфт выстроил той зимою на еве между Зимним дворцом и Адмиралтейством для свадьбы шу-: в князя Голицына и вдовы Бужениновой Ледяной дом.
«Всего удивительнее то, что фасад дома был украшен восьмью
'"ляными пушками на лафетах, и при стрельбе из них оне выдер-
вали заряд в три четверти фунта пороха», — сообщал в Париж
ркиз де ла Шетарди.
Особенно восхитило свидетелей, что железное ядро, выпущенно из ледяной пушки с расстояния шестидесяти шагов, насквозь пробило доску толщиной в два дюйма.
Вскоре после этой свадьбы, на Светлой седмице 1740 года, аре-овали главу кабинета министров Артемия Петровича Волынско-, Не сберегла его мудрость, позволявшая емутак верно предви¬дь он судьбу новой русской аристократии.
Предлогом дли ареста кабинет-министра послужило избиение Тредиаковского, его в Тайной канцелярии выяснилось, что Войский неуважительно высказывался и об императрице! Говорил,дескать, наша государыня гневается, иногда сама не знаю за что, резолюции от нее никакой не добьёшься, герцог что захочет, то и
дает.
По ходатайству Бирона Волынскому отрубили вначале руку, а потом голову. Язык Артемию Петровичу вырвали еще накануне.
Вместе с ним казнили советника А.Ф. Хрущева и архитектора
г I, Еропкина. Вице-президенту аАмтеалтейств-коллегифе
'Ивановичу Соймонову вырвали ноздри и отправили в каторж-
работу на Охотский солеваренный завод.
В этом же году у полу немки Анны Леопольдовны и Чистокровго немца, брауншвейг-беверн-люнебургского принца Антона
Ульриха родился 12 августа сын — долгожданный наследник пре¬стола Иван Антонович.
Анна Леопольдовна (до миропомазания Елизавета-Екатерина-Христина) принадлежала, как и ее тетка, императрица Анна Иоан¬новна, к милославской ветви династии Романовых. Она была дочерью герцога Мекленбург-Шверинского Карла-Леопольда и Екате¬рины Ивановны, прозванной в мекленбургских владениях «дикой герцогиней». Той самой дочерью царя Ивана и царицы Прасковьи, которую видели мы в подвале Тайной канцелярии, где истязала ее мать несчастного Василия Деревнина. Той самой, которая подала Анне Иоанновне 25 февраля 1730 года чернильницу, когда та рас¬терялась, и чуть было не упустила из рук самодержавную власть.
В 1722 году герцогиня Екатерина Иоанновна вернулась в Рос¬сию и привезла трехлетнюю дочь.
В России дочка и выросла.
Это важно... Подыскивая оправдания перевороту, совершенному Елизаветой Петровной, историки романовской традиции каждый раз намекают, что русская «дщерь Петрова» забрала принадлежащую ей по праву власть у «немецкого» семейства.
Насчет русских и немцев надо разбираться.
Елизавета Петровна была такой же полунемкой, как ее племянница Анна Леопольдовна. И власть она передала императору Петру III, такому же на три четверти немцу, как и его племянник, император Иван Антонович, у которого и была отобрана Елизаветой Петровной власть...
Всесильный Бирон пытался пристроить в мужья юной Анне Леопольдовне своего сына Петра, но принцесса выбрала племянника
австрийского императора, брауншвейг-беверн-люнебургского
принца Антона-Ульриха. ' .
Казалось, что с рождением прямого правнука царя Ивана Алексеевича русский престол окончательно закрепляется за милослав¬ской ветвью династии Романовых. Поэтому-то и был устроен в честь рождения Ивана Антоновича такой грандиозный фейерверк.
Огни тех салютов — увы! — самое яркое, что видел в своей жизни человек, еще в колыбели нареченный русским императором.
Много на свете несчастных детей. Но едва ли сыщется среди них несчастнее императора Ивана Антоновича.
Ему было два месяца, когда умирающая Анна Иоанновна назначила младенца своим преемником на императорском престоле. больше года — когда провозглашенная новой императрицей, Елизавета Петровна .(она тоже приходилась Иоанну Антоновичу бабкой) взяла его на руки и, поцеловав, сказала:
— Бедное дитя. Ты ни в чем не виновато, родители твои виноваты.